Ошеломляем врага мастерством и стойкостью

Подразделения Вооружённых Сил России продолжают громить неприятеля в зоне спецоперации.

Экипажи Т-90М «Прорыв» ударили с закрытых позиций
Военнослужащие Центрального военного округа башкирского добровольческого танкового батальона имени Героя Советского Союза танкового аса Сергея Зорина уничтожили район размещения ВСУ и склад боеприпасов в Серебрянском лесничестве.
Экипажи танков Т-90М «Прорыв», действуя с закрытых огневых позиций, провели серию выстрелов по разведанному району размещения украинских националистов. Координаты целей, назначенных к поражению, танкистам в режиме реального времени передавали военнослужащие разведывательной группы «Айгир»­, также укомплектованной жителями Республики Башкортостан.
Завершив стрельбу, танкисты вывели боевые машины с огневых позиций во избежание ответного удара артиллерии ВСУ и дронов-камикадзе.
– На основании разведданных выявили блиндаж противника, по которому впоследствии был нанесён удар с применением танков. Прямым попаданием наши танкисты уничтожили живую силу противника и сам блиндаж. На этом, конечно же, мы не останавливаемся – будем работать дальше, – сообщил артиллерийский корректировщик с позывным «Гранит».
Военнослужащие танкового подразделения высоко оценивают боевые возможности танков Т-90М «Прорыв», отмечая увеличенную бронезащиту, мобильность и совершенство прицельного комплекса.
– На мой взгляд, это самый эффективный танк. Показывает себя только с лучших сторон. 125-мм пушка очень точная, позволяет работать по местам скопления врага, в том числе с закрытых позиций. Пулемёты «Корд» и ПКТ, система ориентирования – в совокупности всё это даёт надлежащее преимущество над врагом, – отозвался о боевой машине командир танка с позывным «Мутяк».

Взяли штурмом опорный пункт националистов
Продолжает боевую работу штурмовая группа Ивановского гвардейского соединения ВДВ на артёмовском направлении в зоне специальной военной операции. В минувшие дни в ходе активной обороны к северу от Артёмовска расчётом беспилотных летательных аппаратов ивановских десантников был обнаружен взводный опорный пункт ВСУ с засевшим в нём подразделением украинских военнослужащих.
По переданным координатам артиллерийскими расчётами ВДВ был нанёсен удар. После этого штурмовой отряд ивановских десантников осуществил захват и зачистку опорного пункта ВСУ в лесопосадке.
Подойдя скрытно и незаметно для противника с разных сторон, военнослужащие атаковали опорный пункт. Сломив сопротивление украинских националистов огнём из стрелкового оружия и ручными осколочными гранатами, десантники заставили их сложить оружие и сдаться. В результате боя четверо военнослужащих ВСУ были взяты в плен, многие, бросив оружие и боеприпасы, отступили.
– Мы всегда знаем, где наш враг, поскольку разведка постоянно следит за ним. До выполнения задачи проводится доразведка: мы изучаем противника, его действия. Таким образом, мы владеем обстановкой полностью. Мы тщательно планируем наши штурмовые действия, проводим тренировки, согласовываем взаимодействие с действующими подразделениями на нашем направлении, после чего уже приступаем к выполнению задачи и наносим противнику огневое поражение, – рассказал командир штурмовой группы с позывным «Орлан».

Ударными дронами –
по позициям ВСУ

Расчёты дронов-камикадзе разведывательного подразделения группировки войск «Запад» уничтожили выявленные пункты временной дислокации и опорники ВСУ на купянском направлении. Ранее разведка группировки войск «Запад» получила данные о наращивании там сил противника.
Разведчики и расчёты боевых беспилотников из тылового района скрытно совершили марш-бросок ближе к переднему краю для выполнения боевой задачи. Разведгруппа перемещалась бесшумно, любое общение происходило по системе сигналов жестами.
К слову, задачи у разведчиков самые разные. Так и в этот раз разведгруппа не только своими силами с помощью дронов-камикадзе уничтожила пункты временной дислокации и опорники ВСУ, но и скорректировала для поражения выявленных целей огонь артиллерии за линией боевого соприкосновения. В итоге все цели были уничтожены, а разведгруппа успешно вернулась в пункт временного развёртывания.
Особенностями современной работы в зоне СВО поделился разведчик с позывным «Фрол». За успешное выполнение боевых задач он награждён Георгиевским Крестом IV степени.
– Нашими разведчиками была обнаружена диверсионно-разведывательная группа противника. Мой FPV-расчёт в связке с миномётным расчётом нанёс противнику огневое поражение, вследствие чего ДРГ была уничтожена, – рассказал он об одном из боевых эпизодов.
Разведчик также поведал о ежедневной работе своих боевых товарищей, взаимодействии с артиллерийскими подразделениями.
– В мои обязанности входит ведение разведки при помощи БпЛА. Мы выдвигаемся на передовые позиции, поднимаем дрон и наблюдаем: ищем опорные пункты, технику, личный состав противника. Также корректируем нашу артиллерию. Связь всегда устойчива, проблем с ней не возникает. Чаще всего поражаем живую силу, лёгкую технику, наблюдательные пункты ВСУ. Одна из последних наших целей для уничтожения был склад боеприпасов ВСУ. Залетели дроном прямо в окно. Взрыв был красивый, – сказал разведчик.
«Фрол» рассказал, как после подписания контракта для прохождения военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации ему пришлось освоить новую специальность.
– Существуют специальные центры обучения операторов БпЛА. В одном из них я и прошёл курс подготовки. Я подписал контракт, когда началась специальная военная операция. В стороне остаться никак не мог. Многие мои знакомые, земляки тоже встали на защиту Родины – я ими очень горжусь, – добавил «Фрол».