Тактика круглосуточной артиллерийской карусели дезориентирует противника, заставляя его впустую транжирить боезапас.
Наши артиллеристы работают круглосуточно. Не дают неприятелю перейти в наступление, разбивают вражеские укрепрайоны и ведут охоту на бронетехнику.
Успешно действуют расчёты гаубиц «Мста» – как самоходных, так и буксируемых. Российские артиллеристы подавляют позиции украинских формирований. Бойцы действуют быстро и неожиданно для противника. Одна из основных задач – хорошо замаскироваться, не дать себя обнаружить.
Орудия спрятаны в лесопосадке, укрыты сетью, потому что над местностью летают дроны противника. Боевые беспилотники – самый страшный враг для артиллеристов.
Замаскировать такую машину дело непростое. Как дом в кустах спрятать. Высота метров пять. Для бойцов это и правда дом. Зачастую здесь и ночуют, когда в дежурном режиме выполняют боевую задачу – ждут цель. Ветки и всякая ветошь раскиданы в стороны, и то, что с высоты птичьего полёта кажется мусорной ямой, куда ещё и известку вылили, оказывается вдруг орудием, укрытым в чистом поле.
В самом примитивном понимании маскировка – это процесс сокрытия от противника собственных сил и средств. На самом деле маскировка – это не только «игра в прятки», но и имитация состава собственных сил, вооружения, фортификационных сооружений и прочего. Это система введения противника в заблуждение.
Понятно, что маскировка не может быть абсолютной. Практически невозможно замаскировать объект от всего сразу. Теоретически это возможно, но практически… В реальной обстановке успех может быть гарантирован только стопроцентным знанием средств разведки неприятеля.
Помимо маскировки, выручают собственная система РЭБ и предупреждения от наблюдателей. Но искусство маскировки не только помогает укрываться от взора противника, но и даёт возможность обманывать его созданием специально для отвода глаз так называемых ложных окопов, ложных наблюдательных пунктов, ложных огневых позиций. Эти маскировочные сооружения по внешнему виду мало отличаются от настоящих.
Хороший артиллерист никогда не стреляет наугад. Он знает, что такая стрельба приводит только к ненужному расходу снарядов и безвредна для противника. Хороший артиллерист, отыскав цель, прежде всего старается возможно точнее определить положение её на местности, только тогда он открывает огонь.
Расчёт установки получает координаты от разведчиков. Самоходку быстро готовят к работе. Буквально несколько минут – и «Мста» выезжает на огневую точку.
Расчёт установки получает координаты от разведчиков. Самоходку быстро готовят к работе. Буквально несколько минут – и «Мста» выезжает на огневую точку
На башне пулемёт «Корд». Он в любую минуту готов уничтожить беспилотники противника. Это уникальное оружие одинаково точно и эффективно поражает живую силу, бронетехнику и низколетящую авиацию. Название «Корд» расшифровывается как «конструкция оружейников-дегтярёвцев» – специалистов оборонного завода имени Дегтярёва в Коврове (Владимирская область).
Специалисты создавали крупнокалиберный пулемёт «Корд» с учётом всех актуальных реалий. Его калибр 12,7 миллиметра, а ленточное питание осуществляется как справа, так и слева. При этом ствол оружия уникален: именно его конструкция позволяет «Корду» вести пулемётный огонь при снайперской точности. Секрет здесь состоит в следующем: обычно у автоматического оружия, когда оно стреляет очередями, ствол разогревается. Начинается его «провисание», как говорят специалисты. При этом неравномерная деформация ствола не оказывает критического влияния на сам процесс стрельбы, но неизбежно и сильно снижает её точность. Однако конструкторы разработали схему, при которой ствол «Корда» при ведении огня разогревается равномерно, и в результате «провисания» не происходит. Поэтому, если установить на пулемёте оптический прицел, вести из него огонь можно практически со снайперской точностью.
Ещё одним важным достоинством оружия является его вес: с лентой на 50 патронов у «Корда» он составляет примерно 30 килограммов. Благодаря этому стрелять из крупнокалиберного пулемёта можно одинаково успешно как со станка, так и с сошек. При этом отдача «Корда» столь минимальна, что порой бойцы могут даже вести огонь из него с руки. Конечно, лёгким пулемёт не назовешь, но в критической ситуации это оружие позволяет поддержать своих прямо в боевых порядках.
Командир орудия внимательно следит за воздушным пространством. «По два беспилотника летают, один направляет, другой следит», – говорит командир орудия с позывным «Ермак».
Как пояснил наводчик артустановки с позывным «Архип», при прицеливании учитывается угол стрельбы, а также особенности снаряда. Он рассказал, что заряды бывают полные, уменьшенные или дальнобойные, у всех разная дальность стрельбы. Также, по словам «Архипа», снаряды имеют свои весовые категории и различаются по виду – бывают активные, реактивные, фугасные.
«Этот опыт пригодится в будущем, так как он закаляет характер, стойкость и прибавляет смелости», – сказал о своей работе наводчик.
После проведения боевой стрельбы артиллерийская батарея сменила огневые позиции на запасные, чтобы противник не открыл ответный огонь. Также на новых позициях восполнили боекомплект и получили новые задачи. В день самоходки меняют огневые позиции и укрытия десятки раз. Тактика круглосуточной артиллерийской карусели дезориентирует противника, заставляет его впустую транжирить боезапас, рассекречивать позиции замаскированных огневых точек.
Преимуществом гаубицы «Мста-СМ2» командир орудия с позывным «Малой» назвал её систему заряжания, которая позволяет поддерживать высокий темп стрельбы. Он уточнил, что его расчёту пришлось работать с новыми для них боеприпасами, но бойцы «разобрались во всём этом… всё получилось».
«Награду вручили в ходе выполнения специальных задач. По стрельбе высокоточными боеприпасами. В ходе этого всего получил ранение и медаль Суворова… Восстановился быстро. Чувствую себя отлично. Вернулся в строй. Счастлив, что вернулся к друзьям – считай, к своей семье. И готов дальше выполнять боевые задачи», – добавил «Малой».
Донецк

