Плацдарм для свершений в военной медицине

В Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко создали подразделение для работы с передовыми технологиями.

На базе центрального военного госпиталя развернули новое, перспективное поисково-исследовательское подразделение. В нём лучшие умы военной медицины приступили к работе над тем, чтобы создавать новые и модернизировать уже существующие подходы в лечении боевой травмы. Специалистами этого формирования будут также внедряться и апробироваться инновационные оборудование и методики, что по итогу в несколько раз повысит эффективность лечения военнослужащих и диагностики ранений.

– Сегодня произошло важное событие в жизни военной медицины. На базе главного военного клинического госпиталя открыта новая поисковая лаборатория по современной боевой хирургической травме, – сказал на церемонии открытия начальник Главного военно-медицинского управления – начальник медицинской службы Вооружённых Сил России Дмитрий Тришкин. – Данный госпиталь – ведущая медицинская организация Министерства обороны, которая имеет колоссальный опыт лечения пациентов с тяжёлой боевой травмой. Сегодня подписано соглашение, которое предусматривает работу на ближайшие несколько лет. Работа будет касаться новых технологий оказания помощи пациентам с боевыми ранениями: реконструктивной травматологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, ожоговой патологии и многих других специализаций.
Начальник медицинской службы добавил, что наработки в области медицины – заслуга тесного многолетнего взаимодействия военных и гражданских врачей, а также индустриальных партнёров. Созданное подразделение вберёт и систематизирует полученные и перспективные знания, тем самым даст возможность реализоваться передовым подходам и методикам.
Дмитрий Тришкин подчеркнул важность расширения использования высоких технологий военной медицины в регионах нашей страны и расширения географии оказания специализированной помощи для военнослужащих. Эта работа сейчас ведётся под особым контролем.

Возможности высокотехнологичной медицинской помощи военнослужащим планируется реализовать в военных медицинских учреждениях в регионах

– Министром обороны Российской Федерации нам была поставлена задача, и мы её выполняем. Сегодня большое количество новых медицинских объектов строится на территории нашей страны. Уже в новых госпиталях и центрах мы способны реализовывать и внедрять технологии, которые будут разработаны поисково-исследовательским подразделением. Основным индикатором этой работы станет оказание высокотехнологичной медицинской помощи военнослужащим не только в наших центральных и главных госпиталях, но и в медицинских центрах, построенных в регионах. Это сейчас основная задача, – добавил он.
Открытие лаборатории, которое состоялось непосредственно в госпитале Бурденко, проходило в формате конференции. Участники мероприятия в рамках докладов смогли обсудить насущные вопросы лечения ранений современных боевых действий.
Начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Денис Давыдов уточнил, что за время проведения специальной военной операции диалог с гражданскими врачами стал продуктивнее. Вместе удаётся достигнуть высоких показателей в лечении раненых. А новое подразделение станет надёжным плацдармом для изысканий в этом направлении.
– За последние, скажем, 10 лет появилось много как новых технологий, так и свежих решений с уже известными технологиями. Теперь мы можем объединять методы, прежде казавшиеся несовместимыми. Умелое сочетание и комбинирование этих методик, а также применение новых лекарственных препаратов позволяет достигнуть результатов, о которых раньше не могли даже мечтать, – добавил начальник госпиталя.
Соответствовать прогрессу, уточнил генерал-майор Давыдов, необходимо. Современные боевые действия отличаются применением постоянно совершенствующихся средств огневого поражения. Кассетные боеприпасы, снаряды беспилотников, «высокоточка» и другие – все они, по словам начальника госпиталя, рассчитаны на увеличение повреждений и, следовательно, длительности восстановления раненого. Задача же военных медиков – максимально сократить время, а вместе с тем улучшить качество лечения даже в самых сложных случаях.
Характер боевых травм рождает целый ряд вопросов, которые требуют постоянного анализа и изучения. В совокупности с разработкой и внедрением перспективных технологий их подробное изучение кратно повысит эффективность оказываемой раненым помощи.
В рамках запланированных работ поисково-исследовательского подразделения намечено проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ. В дальнейшем – организация клинической апробации разрабатываемых изделий и технологий на базе госпиталя и других лечебных учреждений.
В состав подразделения вошли ведущие военные специалисты по направлениям, касающимся боевых травм, – торакальной, сердечно-сосудистой, нейрохирургии и другим. Результаты этой работы будут актуальны и для гражданских учреждений. В рамках гражданского здравоохранения выполненные разработки могут использоваться в травматологии и ортопедии, онкологии, трансплантологии, пластической и реконструктивной хирургии и других востребованных сферах медицины.
В качестве конечных продуктов планируется разработка и создание серии аппаратно-приборных комплексов для диагностики и лечения боевой хирургической травмы, основанных на перспективных медицинских технологиях и технических решениях.
Таким образом, созданные специалистами подразделения идеи и решения позволят в конечном итоге расширить возможности оказания медицинской помощи и повысить её эффективность, а главное – сократить сроки функционального восстановления боеспособности наших военнослужащих.