Формированиям ВСУ нечего противопоставить нашей армии, обладающей подавляющим превосходством.
В ночь на 29 сентября Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесён групповой удар высокоточным оружием наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам, объектам портовой, транспортной инфраструктуры и морским судам, задействованным в интересах ВСУ. По состоянию на 29 сентября наши войска улучшили положение по переднему краю и заняли более выгодные рубежи и позиции. Суточные потери ВСУ в живой силе превысили 1410 военнослужащих. Уничтожено большое количество военной техники и вооружения украинской армии. Кроме того, оперативно-тактической авиацией, ударными БпЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок наших войск нанесено поражение объектам энергетики, цехам производства и местам хранения БпЛА, складам боеприпасов и горючего, а также пунктам временной дислокации украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников в 142 районах.
В результате нанесения группового удара высокоточным оружием наземного базирования и БпЛА по логистическим центрам, объектам портовой, транспортной инфраструктуры и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, в Киеве поражены: локомотивное депо, где был оборудован склад крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго» и компонентов к ним; центр обработки данных «Бимобайл», одна из основных точек обмена интернет-трафиком, обеспечивающая стабильность передачи информации, в том числе разведывательной, в интересах ВСУ; центр обработки данных «Парковый» – обеспечивавший обработку данных в государственных и коммерческих сервисах, в том числе в интересах ВСУ; в Киевской области – складской терминал «Белогородка», на территории которого осуществлялось производство и хранение БпЛА самолётного типа.
В Одесской области уничтожены: электроподстанция «Усатово», обеспечивающая электроэнергией объекты инфраструктуры украинских портов; цех производства БпЛА самолётного типа в населённом пункте Великодолинское; в порту Измаил – объекты портовой инфраструктуры, обеспечивающие разгрузку грузов военного назначения; в порту Одесса поражено морское судно типа «сухогруз», доставившее военное имущество для обеспечения ВСУ. Кроме того, на переходе морем нанесено поражение морскому судну типа «сухогруз», перевозившему военные грузы в порт Одесса.
Подразделения группировки войск «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения и расширять внешнюю зону контроля. В ходе активных наступательных действий освобождён населённый пункт Крейдянка Харьковской области. В кольце окружения ведутся бои за освобождение населённых пунктов Нестерное, Лукашово, Грачёвка, Рубленое и Резниково Харьковской области. Нанесено комплексное огневое поражение по районам сосредоточения двух механизированных бригад и бригады теробороны ВСУ в районе населённого пункта Хатнее Харьковской области. Потери ВСУ за сутки в кольце окружения составили более 60 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля. В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются активные бои за освобождение населённого пункта Приколотное Харьковской области. Кроме того, нанесено огневое поражение по районам сосредоточения живой силы и опорным пунктам двух механизированных бригад ВСУ и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населённых пунктов Ивашки и Константиновка Харьковской области. В Сумской области нанесено огневое поражение живой силе и технике формирований трёх механизированных бригад и бригады теробороны ВСУ в районах населённых пунктов Хотень, Кияница, Великая Рыбица и Малая Рыбица Сумской области. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 315 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 25 автомобилей и станцию РЭБ.
В ходе активных наступательных действий подразделениями группировки войск «Север» освобождён населённый пункт Крейдянка Харьковской области
Улучшили положение по переднему краю подразделения группировки войск «Запад». Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населённых пунктов Брусовка, Маяки, Сидорово, Райгородок ДНР, Малиевка и Осиново Харьковской области. Потери ВСУ составили свыше 230 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 15 автомобилей и два артиллерийских орудия.
Подразделения группировки войск «Запад» продолжают вести наступательные действия на рубцовском направлении. Противник пытается безуспешно сдержать наше наступление и продолжает бросать в «мясные» контратаки подразделения 3-го армейского корпуса. На фоне отсутствия реальных успехов на земле и колоссальных потерь командование ВСУ в очередной раз прибегает к тактике медийных побед. В этих целях ими проводится пиар-акция под названием «Вивальди». В ходе неё командир 3-го армейского корпуса выдаёт желаемое за действительное. Якобы подразделения ВСУ находятся в населённых пунктах Новое, Редкодуб и Катериновка. Противник демонстрирует ложные закрасы карты и публикует хаотичные видеоролики. По ним невозможно идентифицировать истинное нахождение украинских боевиков на местности. На них нет привязки к населённым пунктам, а украинские военнослужащие стоят с флагами возле разрушенных домов. При этом на всех кадрах присутствует растительный покров, характерный для летнего, а не осеннего периода. Фактически националисты призывают поверить в их якобы успехи на слово. В свою очередь, воинские части и соединения группировки войск «Запад» продолжают вести наступательные действия в западном направлении.
Подразделения группировки войск «Южная» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад и бригады морской пехоты ВСУ в районах населённых пунктов Беленькое, Дружковка, Николаевка, Краматорск и Семёновка ДНР. Противник потерял более 205 военнослужащих, боевую бронированную машину, 19 автомобилей и два орудия полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Центр» активными действиями освободили населённый пункт Весёлое Поле Донецкой Народной Республики. Кроме того, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населённых пунктов Новоявленка, Марьевка, Староварваровка, Горняк и Роганское ДНР. В населённом пункте Доброполье ДНР в течение суток штурмовые группы 51-й армии наступали в северо-восточной, центральной и южной частях города. В течение суток освобождено 72 здания, уничтожено более 25 военнослужащих ВСУ. Всего в зоне ответственности группировки войск «Центр» потери украинских вооружённых формирований составили до 460 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 13 автомобилей и артиллерийское орудие «Мста-Б».
Продолжили продвижение в глубину обороны противника подразделения группировки войск «Восток». Нанесли поражение живой силе и технике аэромобильной, двух десантно-штурмовых бригад и штурмового полка ВСУ в районах населённых пунктов Новосолёное Запорожской области, Васильковка, Фёдоровское, Подгавриловка и Демурино Днепропетровской области. ВСУ потеряли до 180 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину и семь автомобилей.
Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям механизированной бригады и бригады теробороны ВСУ в районах населённых пунктов Орехов, Кирово, Преображенка и Веселянка Запорожской области. Уничтожены до 20 украинских военнослужащих, шесть автомобилей и две станции РЭБ.
Оперативно-тактической авиацией, ударными БпЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок наших войск нанесено поражение объектам энергетики, цехам производства и местам хранения БпЛА, складам боеприпасов и горючего, а также пунктам временной дислокации украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников в 142 районах.
Средствами ПВО сбиты шесть управляемых авиационных бомб и 287 БпЛА самолётного типа.
Всего с начала специальной военной операции уничтожены 674 самолёта противника, 284 вертолёта, 247 576 беспилотных летательных аппаратов, 672 зенитных ракетных комплекса, 31 073 боевые бронированные машины, включая танки, 1783 боевые машины реактивных систем залпового огня, 36 587 орудий полевой артиллерии и миномётов, 73 167 единиц специальной военной автомобильной техники.


