Продолжается активная фаза российско-белорусского совместного оперативного учения «Союзная решимость – 2022».
Второй этап учения, стартовавший 10 февраля, проходит планово на всех задействованных полигонах и участках местности на территории Белоруссии. Для участия в нём привлечены органы управления, подразделения и воинские части Восточного военного округа, в кратчайшие сроки осуществившие перегруппировку и передислокацию на расстояние около 10 тысяч километров, и вооружённых сил Республики Беларусь.
В ходе совместного оперативного учения «Союзная решимость – 2022» продолжается отработка учебно-боевых задач.
Так, экипажи истребителей Су-30СМ Воздушно-космических сил России и военно-воздушных сил Белоруссии провели совместное патрулирование государственной границы Союзного государства. Полёты самолётов из состава дежурных сил осуществлялись как одиночно, так и парами в сложных метеорологических условиях.
В ходе полётов было отработано взаимодействие экипажей самолётов ВКС России и ВВС Республики Беларусь при выполнении задач боевого дежурства.
На полигоне Обуз-Лесновский в ходе совместного российско-белорусского учения «Союзная решимость – 2022» подразделения морской пехоты Восточного военного округа обнаружили, блокировали и уничтожили «незаконные вооружённые формирования» в условиях городской застройки. Для проведения мероприятия боевой подготовки на полигоне были оборудованы объекты, имитирующие городские здания и сооружения.
Кроме того, военнослужащие отработали выявление потенциальных мест установки ловушек и самодельных взрывных устройств, скрытное перемещение в составе групп. Затем морские пехотинцы выполнили боевые стрельбы. При маскировке огневых позиций особое внимание уделялось умелому использованию подручных средств.
В то же время артиллерийские подразделения Восточного военного округа в ходе розыгрыша практических действий совместного учения «Союзная решимость – 2022» на полигоне Осиповичский Республики Беларусь провели стрельбы из самоходных артиллерийских установок.
По замыслу тактического эпизода, «незаконные вооружённые формирования» перешли в наступление. Артиллеристы создали на пути противника зону заградительного огня, тем самым сорвав его атаку и подход резервов. Также в ходе мероприятия артиллеристы выполнили задачи маршевой подготовки, отработали нормативы по занятию с ходу неподготовленных огневых позиций.
Для контроля поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки условного противника, а также для оценки обстановки применялись беспилотные летательные аппараты, которые передавали точные координаты и видеоизображение целей на командный пункт артиллерийского дивизиона. При выполнении огневых задач особое внимание уделялось оперативности занятия неподготовленных огневых позиций с марша и их быстрой смене после стрельбы.
На полигоне Гожский подразделения отдельного гвардейского механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады успешно выполнили задачи в ходе розыгрыша тактического эпизода ведения оборонительных действий на рубеже манёвренной обороны, выхода из боя и отхода на очередной рубеж.
Войска действовали при поддержке танкового и артиллерийских подразделений, по условному противнику наносились авиационные удары силами авиации Союзного государства: штурмовиками Су-25 и Як-130, вертолётами Ми-8МТВ-5.
При этом часть сил и средств авиационной группировки перебазировалась на аэродром Лида.
На полигоне Брестский в ходе российско-белорусского совместного оперативного учения «Союзная решимость – 2022» отрабатываются вопросы уничтожения незаконного вооружённого формирования подразделениями мотострелковой бригады Восточного военного округа. Подразделения сил специальных операций вооружённых сил Республики Беларусь и Воздушно-десантных войск Вооружённых Сил Российской Федерации несут службу на охраняемых объектах с целью недопущения выхода НВФ.
На участке местности Полесский осуществляются пуски ракет тактическими ракетными комплексами «Точка». Ракетные подразделения Вооружённых Сил Российской Федерации переместились в назначенный район.
На участке местности Барановичи подразделения механизированной бригады вооружённых сил Республики Беларусь и морской пехоты Тихоокеанского флота при поддержке авиации ведут учебные боевые действия на рубежах манёвренной обороны, обеспечивая выход из учебного боя 1-го эшелона.
Штурмовая авиация Воздушно-космических сил Российской Федерации отрабатывает вопросы авиационной поддержки обороняющихся войск с применением авиационных средств поражения на авиационном полигоне Ружанский, полигонах Обуз-Лесновский и Осиповичский.
На участке местности Барановичи подразделения механизированной бригады вооружённых сил Республики Беларусь и морской пехоты Тихоокеанского флота России при поддержке авиации ведут учебные боевые действия на рубежах манёвренной обороны
На участке местности Гомель подразделения Сил специальных операций вооружённых сил Республики Беларусь охраняют объекты, отрабатывают вопросы блокирования и уничтожения диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконноых вооружённых формирований. Подразделения Воздушно-десантных войск России производят усиление участков государственной границы.
На участках местности Марьина Горка, Осиповичи, Мозырь, Речица, Пинск продолжается выполнение учебно-боевых задач в рамках учения.
На участке местности Лунинец зенитные ракетные подразделения Вооружённых Сил РФ осуществляют противовоздушное прикрытие войск, решают задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне. Штурмовая авиация Воздушно-космических сил России отрабатывает вопросы авиационной поддержки обороняющихся войск с применением авиационных средств поражения на авиационном полигоне Ружанский.
В минувшую субботу подразделения и воинские части 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования на полигоне Гожский успешно выполнили поставленные в ходе совместного оперативного учения вооружённых сил Белоруссии и Российской Федерации «Союзная решимость – 2022» задачи во время розыгрыша тактического эпизода боя на рубеже манёвренной обороны. А уже на следующий день, в воскресенье, гвардейцы получили отличную возможность отдохнуть и набраться сил, получить заряд бодрости и прекрасного настроения на концерте, который прямо на полигоне дали артисты заслуженного коллектива Республики Беларусь Академического ансамбля песни и танца вооружённых сил Республики Беларусь.
– Спасибо артистам за отличный концерт! – поделился впечатлениями один из благодарных зрителей – артиллерист 6-й отдельной мотострелковой бригады командир орудия сержант Александр Столбнев. – Мне пришлись по душе песни о службе, о красоте родной земли, о братстве белорусских и российских военнослужащих, популярные эстрадные хиты.
Александру, уроженцу Витебщины, в день концерта исполнилось 20 лет. С юбилейной датой сержанта тепло поздравили артисты ансамбля и подарили ему зажигательную песню.
В тот же день свой 26-й день рождения встретил и один из артистов – сержант Богдан Медведев, чьё выступление бурными овациями отметили зрители.
Военнослужащие подпевали выступающим, хлопали в такт музыке, веселились, в общем – отдохнули на славу! Прощаясь с ансамблем, гвардейцы горячо поблагодарили желанных гостей и подарили артисткам цветы.
В клубе 51-й гвардейской артиллерийской бригады дал концерт для участников совместного оперативного учения «Союзная решимость – 2022» Ансамбль песни и пляски ВДВ России. А заключительным номером – уже с оркестром 51-й гвардейской артиллерийской бригады – была исполнена песня «Беларусь и Россия». И по традиции для участников учения и ансамбля из Москвы провели экскурсию по музею боевой славы 51-й артбригады.
В ходе проверки сил реагирования Союзного государства на территории Белоруссии на полигоне Брестский состоялся концерт для участников учения силами концертного ансамбля 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения) Вооружённых Сил Российской Федерации.
Помимо прочего, во время проведения совместного оперативного учения «Союзная решимость – 2022» участник боевых действий в Афганистане Юрий Корбан провёл экскурсию для его участников. При поддержке военнослужащих 51-й гвардейской артиллерийской бригады он создал в средней школе № 3 Осиповичи музей памяти воинов-интернационалистов. И с тех пор это место никогда не пустует.


