Наши военные, эффективно выполняя боевые задачи специальной военной операции, действуют с присущим им беспримерным мужеством, небывалой храбростью и незыблемой уверенностью в победе.
Приближается главный для каждого гражданина нашей страны праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Народ России особенно чтит не только ветеранов 1941–1945 годов, наших дедов и прадедов, но и доблестных героев дня сегодняшнего – мужественных и отважных военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, храбрых участников специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Наши воины с честью и достоинством успешно решают самые сложные задачи на линии боевого соприкосновения, шаг за шагом освобождая исторические русские земли от гнёта преступного киевского режима, принявшего неонацистскую идеологию. Нет никаких сомнений, что Российская армия, искренне и всем сердцем поддерживаемая народом, добьётся каждой поставленной цели, выполнит все необходимые задачи.
Равняясь на отважное, благородное, мудрое поколение победителей, на умение беречь дружбу, стойко переносить невзгоды, всегда быть уверенными в себе и своей стране, искренне и беззаветно любить Родину, современные герои – те, кто на передовой, на линии боевого соприкосновения, продолжают славные победные дела предков. Мы преклоняемся перед их стойкостью и самопожертвованием, самоотверженностью.
Защитники Отчизны всегда были сильными не только физически, но и духовно. Они смогли пройти через самые тяжёлые испытания и выстоять в самых сложных условиях. Именно благодаря этим качествам наши солдаты и офицеры получили уважение и признание всего мира. Сейчас на плечах тех, кто участвует в специальной военной операции, лежит большая ответственность, как и у их предков в годы Великой Отечественной войны, потому что последователи нацистской идеологии, как и тогда, угрожают безопасности нашей Родины. Но российские воины уже доказали и продолжают доказывать, что готовы действовать решительно, слаженно, профессионально, смело и мужественно, выполнять самые трудные, нестандартные задачи, как подобает закалённой, боеспособной, современной армии, которая бережёт традиции и воинский дух, постоянно совершенствуется, равняется на самые передовые требования.
Сегодняшний наш рассказ о героях спецоперации начнём с лейтенанта Джамшеда Гадоева. Вместе со штурмовой группой он выполнял боевую задачу по овладению позициями противника на одном из важных тактических направлений. Благодаря грамотному планированию действий офицером российские военно-
служащие скрытно подобрались к вражеским позициям и в кратчайшие сроки заняли их, уничтожив противника. После успешного выполнения поставленной боевой задачи лейтенант Гадоев организовал оборону и запустил разведывательный дрон для оценки обстановки и характера действий противника.
Во время разведки Джамшед заметил приближение вражеского подкрепления, планировавшего вернуть утраченные позиции. Офицер связался с командованием – по противнику открыли артиллерийский огонь. Благодаря корректировке огня большая часть вражеского подкрепления была разбита, а оставшуюся часть уничтожила штурмовая группа вблизи позиций. Профессионализм и грамотные действия лейтенанта Джамшеда Гадоева помогли штурмовой группе овладеть новыми важными рубежами, потерь среди личного состава не было допущено.
Гвардии рядовой Евгений Синицын проходит военную службу в должности мастера отделения технического обеспечения роты радиоэлектронной борьбы. Находясь на посту, он выполнял задачу по защите участка местности от воздушных атак беспилотных летательных аппаратов противника. В результате применения врагом FPV-дрона был повреждён провод, обеспечивающий запуск комплекса радиоэлектронной борьбы. Оценив обстановку и осознавая важность бесперебойной работы комплекса для защиты участка местности, Евгений проявил личное мужество и самоотверженность: несмотря на угрозу для жизни, он покинул укрытие, обнаружил место повреждения и незамедлительно восстановил кабель, после чего приступил к ручному запуску оборудования.
В процессе запуска он услышал приближение вражеского FPV-дрона. Оценив угрозу, военнослужащий занял удобную позицию и, используя штатное оружие, метким выстрелом уничтожил дрон, не позволив ему совершить удар. Убедившись, что в зоне видимости больше нет вражеских коптеров, а оборудование функционирует исправно, Евгений доложил о выполнении задачи и затем отошёл в безопасное место. Благодаря решительным действиям гвардии рядового Евгения Синицына была своевременно восстановлена работа комплекса радиоэлектронной борьбы, что обеспечило отражение воздушной угрозы.
Начальник аппаратной сержант Мингаян Анисомов выполнял боевую задачу по организации бесперебойной устойчивой проводной связи командования дивизии с подчинёнными подразделениями. В результате артиллерийской атаки ВСУ оборудование связи было выведено из строя. Находясь в пункте управления, сержант Анисомов при потере связи без промедления выдвинулся к месту повреждения. Скрытно продвигаясь на местности и наблюдая за воздушной обстановкой, он быстро обнаружил повреждение и приступил к устранению неисправностей.
Во время проведения ремонта Мингаян был обнаружен противником и подвергся атаке с воздуха вражескими БпЛА. Проявляя хладнокровие, военнослужащий лично сбил два вражеских FPV-дрона и, закончив ремонт, своевременно восстановил связь между подразделениями. Благодаря грамотным действиям и решительности сержанта Мингаяна Анисомова была восстановлена устойчивая бесперебойная связь, сохранена возможность оперативного управления подразделениями на линии боевого соприкосновения.



