Военнослужащие расчёта артиллерийского орудия успешно выполняют задачи на артёмовском направлении.
Артиллеристы «Южной» группировки войск не оставляют противнику шансов на восполнение потерь, срывая ротацию живой силы. Таким образом удаётся максимально изматывать ВСУ, лишая их возможности вводить в бой новые подразделения. Боевая работа артиллерии наносит неприятелю не только физический, но и психологический урон. За последнее время на артёмовском направлении существенно увеличилось количество пленных украинских военнослужащих. Никто из них не желает гибнуть за «просто так», они понимают, что в российском плену безопаснее, чем в окопе.
Под прикрытием темноты мы прибыли на позиции артиллерийского подразделения. Вечер и ночь – это самое плодотворное время для «богов войны». Вероятность быть обнаруженным с беспилотника минимальна.
На постой, как говорится, нас приняли военнослужащие из расчёта гаубицы Д-30. Артиллеристы размещаются в подвальном помещении полуразрушенного здания. В целом можно сказать, что оно обустроено довольно толково. Слева от входа расположены спальные места, которые артиллеристы сами сколотили из снарядных ящиков. По правую сторону от двери – чугунная печка, её труба уходит в развалины здания, поэтому вычислить расположение по дыму очень трудно. Сразу после печки вдоль стены установлен стол с электрической плиткой.
Из радиостанции периодически доносятся переговоры артиллеристов. Здесь у каждого расчёта свой позывной. Расчёт, к которому мы приехали, носит позывной «Ига». Так же величают и командира орудия. Собственно, «Ига» – это первые буквы его фамилии.
Родом командир из Удмуртской Республики. По гражданскому образованию – автомеханик. После службы по призыву в 2014 году заключил контракт с Министерством обороны, и его распределили в Республику Таджикистан на военную базу Вооружённых Сил РФ. Отслужив первый контракт, он подписал второй, а очередным местом службы стал Кавказ. Там он и освоил специальность артиллериста.
На самоходной артиллерийской установке в марте 2022 года мой собеседник с подчинёнными выполнял задачи в Херсонской области. Весь расчёт помнит то непростое время. Большая часть артиллеристов – это опытные контрактники, однако до 2022 года взрывы и выстрелы им приходилось слышать только на учениях. Они вспоминают, что во время боёв за Херсонскую область случались периоды, когда приходилось ночевать в самоходках.
– Конечно, базовым вещам все были заранее обучены, – отметил командир орудия, – но чему-то пришлось учиться заново. Понимание, что воюешь не с условным противником, а с реальным, пришло не сразу.
– Нам приходилось участвовать в артиллерийских дуэлях. Здесь главное – это слаженность действий, а также дальнобойность орудия, – продолжил он. – Характер целей, которые мы поражали и продолжаем поражать, не изменяется. В основном это бронированная и легкобронированная техника, а также живая сила противника.
Дома, в Удмуртии, артиллериста ждут родители и невеста. А о подчинённых «Ига» отзывается положительно. Многих он знает по совместной службе в пункте постоянной дислокации.
Подсвечивая путь фонарём, следуем за артиллеристами, которые уже находятся у гаубицы и готовятся к стрельбе. По радиосвязи им диктуют координаты целей. Орудие наводят и заряжают, после чего украинская ночь перестаёт быть тихой. Корректировка – и происходит второй залп, затем третий. Наконец, звучит команда отходить в укрытие
Стоит подчеркнуть, что атмосфера крепкого боевого братства действительно чувствовалась в этом подразделении. Видно, что военнослужащие знают практически всё друг о друге. Одни из них, например, на протяжении всего вечера делились впечатлениями о недавнем отпуске в родной Астрахани… Но разговоры в расположении прерываются словами из радиоэфира: «Ига», к бою!»
За несколько секунд помещение пустеет. Подсвечивая путь фонарём, следуем за артиллеристами, которые уже находятся у гаубицы и готовятся к стрельбе. По радиосвязи им диктуют координаты целей. Орудие наводят и заряжают, после чего украинская ночь перестаёт быть тихой. Корректировка – и следует второй залп, затем третий. Наконец, звучит команда на отход в укрытие.
Вскоре выясняется, что огонь вели по живой силе ВСУ. Скорее всего, пехота противника мелкими группами передвигалась в указанном квадрате, где они были замечены, и командир дивизиона дал приказ на их уничтожение…
Удалось побеседовать с наводчиком орудия с позывным «Штиль». Его призвали по мобилизации осенью 2022 года из посёлка в Волгоградской области. Несмотря на то что службу по призыву он проходил в должности стрелка внутренних войск, «Штиль» в ходе обучения на полигоне переквалифицировался в артиллериста. Рассказывает, что родные и близкие им гордятся. Не так давно ему пришла посылка из дома – маскировочная сеть, которую изготовили для него односельчане. Теперь эта сеть установлена над гаубицей и успешно скрывает орудие от посторонних глаз.
– Всё-таки склонен думать, что артиллерия – это больше не о физической силе, а силе интеллекта. От правильности и точности наведения многое, если не всё, зависит, – утверждает «Штиль». – Также замечу, что противник под Херсоном был другим, а сегодня артиллерия ВСУ переживает далеко не лучшие времена. Это видно по их ответной работе.
Вечер завершился нехитрым солдатским ужином. Ночь прошла спокойно. Лишь рано утром по радиостанции вновь прозвучала команда «К бою». Артиллеристы отработали достойно, характер целей не сообщили. Позднее прибыл командир подразделения с позывным «Горец». Удалось поговорить и с ним.
– Опыт – вещь необходимая, особенно в военном деле. Я, например, прошёл путь от рядового до офицера, и это мне очень помогает в работе. Сейчас на линии боевого соприкосновения для нас складывается благоприятная ситуация. Видно, как противник слабеет. Опять же, если о моих ребятах говорить, они очень сильно выросли. Я в них уверен больше чем на 100 процентов, – заверил командир.
Кроме того, он рассказал об эффективных способах уничтожения вражеских БпЛА. Для борьбы с ними активно применяются противодроновые ружья, а орудия укрывают специальными сетками, которые могут защитить от сбросов с воздуха. Ещё важнейший момент для артиллерии – маскировка. От того, в какой местности стоят орудия, зависит и способ их сокрытия от неприятеля…
Новый, 2024 год ребятам из расчёта «Ига» предстоит встречать на своей позиции, поэтому командир орудия поставил задачу украсить расположение ещё и хорошей пушистой елью.
Донецкая Народная Республика

