Турнир открыли победой

image_print

Регбийный ЦСКА сыграл первый матч против команды «Слава» в рамках группового этапа чемпионата Москвы.

Занос попытки – один из самых зрелищных моментов регбийных матчей. Фото пресс-центра ЦСКА.

На столичном стадионе «Фили» царила тёплая семейная атмосфера: самые юные болельщики оккупировали девушек, наносящих аквагрим; те, кто постарше, – соревновались в конкурсах на меткость попадания регбийного мяча в цель. Более тысячи болельщиков пришли посмотреть на захватывающую игру. Отметим, что красно-синие выступают не только в Высшей лиге чемпионата России, но и в I дивизионе чемпионата Москвы.
На трибунах можно было увидеть членов Попечительского совета РК ЦСКА, представителей футбольного и баскетбольного ЦСКА, женской регбийной команды ЦСКА, а также игроков «Енисея-СТМ» и «Красного Яра», пермского «Витязя» и подмосковного РГУТИС, которые чуть ранее на стадионе Фили участвовали во II туре чемпионата России среди девушек, а после внимательно наблюдали за матчем с горячей афишей: «РК ЦСКА vs РК Слава-Юность Москвы».
Президент Федерации регби Москвы Денис Бартенев выступил с приветственным словом и сообщил, что медалисты I дивизиона чемпионата Москвы в этом году получат денежные призы, а также отметил, что с этого сезона матчи проходят при технической поддержке компании Rhino. «Наш чемпионат растёт, – сказал Бартенев, – становится всё интереснее и интереснее. Считаю, что пора вернуть звание «столицы регби» в Москву. Думаю, что ваши команды могут это сделать!»

Армейские регбисты выступают не только в Высшей лиге чемпионата России, но и в I дивизионе чемпионата Москвы

С напутственными словами обратился президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин: «Желаю показать вам сегодня отличную игру. Популярность регби в Москве растёт! В сентябре только у нашего клуба откроется более 20 секций, приглашаем детей на тренировки. Мы очень благодарны вам, болельщики, что вы с нами! На первом туре в Йошкар-Олу (Высшая лига по регби-7. – Прим. авт.) приехали поддержать команду несколько десятков человек! А сейчас на домашней игре нас более 1000 человек. Для нас это по-настоящему важно!»
Алексей Митрюшин сказал, что регби-клуб ЦСКА с радостью примет пожелания на тему того, что можно ещё улучшить в проведении домашних встреч, и отметил, что клуб ведёт большую работу совместно с Федерацией регби России, чтобы иметь свой регбийный стадион.
Начальник РК «Слава-Юность Москвы» Дмитрий Сигаев пожелал командам провести матч без травм. После исполнения Гимна Российской Федерации был дан стартовый свисток.
В первые десять минут «Слава» дважды реализовывала штрафные, на это в середине тайма регбисты ЦСКА ответили попыткой и точной реализацией. ЦСКА захватил лидерство и уже не упустил его до конца матча. На перерыв команды ушли при счёте 7:6 в пользу красно-синих.
Второй тайм вышел более богатым на результативные действия. Сразу же после возобновления игры ЦСКА увеличил разрыв в счёте, реализовав штрафной, а затем заработал ещё 7 очков, занеся попытку и пробив реализацию. Но «Слава» сдаваться не планировала и буквально за пять минут снова сократила отставание до одного очка. За высокий захват на десять минут покинул поле Михаил Бурлуцкий, но армейцы не только не пропустили, но и смогли в меньшинстве снова заработать 7 очков. За несколько минут до финального свистка «Слава» удачно пробила штрафной: итоговый счёт встречи – 24:19 в пользу красно-синих.
В ближайшую субботу на стадионе «Фили» РК ЦСКА выступит во втором туре Высшей лиги по регби-7.