Штурмовики отдельной гвардейской мотострелковой (горной) бригады громят элитные подразделения ВСУ в курском приграничье.
В Курской области продолжаются интенсивные бои. Противник сопротивляется, удерживая позиции до последнего. В числе тех, кто мужественно выбивает сегодня врага с курской земли, – военнослужащие героической горной мотострелковой бригады.
…Наш небольшой кортеж из пары легковушек останавливается неподалёку от одного из блокпостов. Нас встречают добродушные парни в военной форме. Глядя на них, с трудом веришь, что буквально день назад они завершили выполнение очередной боевой задачи. Знакомимся. Мой собеседник с позывным «Карачай» – опытный военнослужащий, прошедший многие этапы СВО. Спрашиваю, какова сейчас обстановка на их участке линии боевого соприкосновения.
– Довольно тяжёлая, идут интенсивные бои, – отвечает мой собеседник. – Мы наступаем, отбиваем у врага буквально метр за метром, дом за домом. Недавно наша группа, действуя в населённом пункте, в подвале одного из домов обнаружила украинских боевиков. Кричим: «Сдавайтесь!» Те в ответ: «Сами уходите, сейчас к нам подкрепление подойдёт». До того были уверены в своих силах, что ответили так нагло.
В итоге, рассказал «Карачай», действительно подскочила БМП. Шла, не боясь ничего. Однако наши парни отработали по машине сбросом фугаса с БпЛА, у БМП заклинило пушку, и Bradley предпочла моментально ретироваться. А в доме, который в итоге взяли наши парни, находились семеро боевиков. К слову, штурмовали этот опорный пункт с нашей стороны всего четверо военнослужащих.
– Такое соотношение не редкость в вашей работе? – интересуюсь у «Карачая». – Часто работаете малыми группами?
– Да, двойками, тройками, – отвечает военнослужащий. – Противника буквально выковыриваем из подвалов. Они прямо зубами там держатся… Ну как держатся – позади стоят наёмники, которые не дают отойти или сдаться. Расстреливают, если видят, что кто-то откатывается.
Противник, по словам «Карачая», постоянно подкидывает на этот участок новые силы. Из-за этого так тяжело идёт продвижение, ведь тот же дом надо не только взять, но и закрепиться в нём, чтобы сдержать попытки контратак противника.
В одном из насёленных пунктов такой позицией неожиданно оказалась церковь.
– Закрепились в её подвале и не зря – враг начал наступать, – вспоминает о том эпизоде «Карачай». – Мы слегка откатились, оставив группу на позиции. Противник к ней подобрался, предложил сдаться. Ну мы же не сдаёмся никогда, штурмовики всё-таки… В итоге пацаны держались, пока мы не вернулись. Заглушили врага FPV-дронами, потом та группа вышла из церкви, и уже вместе мы разбили врага.
По словам «Карачая», немало боевиков ВСУ сегодня предпочитает плен сопротивлению. Говорит, что из шести человек на позициях двое точно сдадутся. Наёмники тоже тут есть, но они больше действуют как заградотряды. Очень много поляков, есть спецы из Прибалтики, французская речь в радиопереговорах часто присутствует. В ближний бой они не вступают, а когда до такого доходит, сразу откатываются.
– Мы тут даже с выходцами из морской пехоты США бьёмся, – обращает внимание мой собеседник. – Находили особое оружие – не стандартные винтовки М4, а спецмодификации М5. Они для морпехов. Шевроны их тут находили, ножи, которые есть только у этих бойцов. Правда, наёмники, повторюсь, работают издалека, да и к тому же не имеют при себе документов. Потому факт их присутствия подтвердить трудно. Плюс если такой иностранец получает ранение, даже лёгкое, за ним одним могут пятерых бойцов ВСУ послать, чтобы эвакуировать.
На передовой же преимущественно те, кого изловили на улице украинских городов и сёл, бросив сюда на мясо.
– Я у одного такого пленного спрашивал, как он попал на фронт, – рассказывает «Карачай». – Говорит, их готовили в Сумской области под руководством иностранных инструкторов. Те относились к своим «ученикам» как к рабам. Но ведь и в самих ВСУ отношение к людям не лучше. Часто бросают раненых, не эвакуируют. Отношение командования ВСУ к своим и к натовцам налицо… Если завели подразделение на позицию, не меняют по десять суток. Отправляют в один конец… Они, главное, всё это осознают, но выбора-то нет. Боятся. Народ запуган….
Что касается вооружения, военной техники, с которой враг вторгся в Курскую область, оно в основном западного производства – американское, бельгийское, швейцарское, немецкое.
– Вооружены и оснащены они основательно, – отмечает мой собеседник. – Хорошо экипированы и подразделения БпЛА. На одного нашего военнослужащего могут по три «птички» направить, а то и больше. Дронов не жалеют.
По мнению моего собеседника, противник сегодня бросает в Курскую область резервы. Поэтому, делает вывод «Карачай», когда здесь, на этой территории, враг будет окончательно уничтожен, его добьют и на других направлениях СВО.
– Настроение у наших «штурмов» боевое, – завершает общение «Карачай». – Ребята молодцы. Новобранцев мы обучаем на полигоне, с ними же потом и выходим на задачи. Когда парни видят, что командир с ними, куда угодно готовы идти, что угодно преодолеть.
Группировка войск «Север»


